hronika.info
Политика

В России объяснили причину аннексии Крыма

В России объяснили причину аннексии КрымаВ России боялись появления кораблей НАТО возле Севастополя.

Спикер Совета Федераций России Валентина Матвиенко рассказала в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger о причинах «присоединения» Крыма, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Тогда Украина уже ясно сказала, что хочет вступить в НАТО, альянс со своей стороны не дистанцировался от этого желания и не предоставил нам никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. Через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО. Этого Россия не могла допустить», — заявила спикер.

По словам Матвиенко, без вмешательства России «Киев атаковал бы Крым». «Мы предотвратили кровопролитие», — сказала она.

При этом она не согласилась, что события 2014 года вокруг полуострова были аннексией. «Нельзя говорить об аннексии. В Крыму живут в большинстве своем русские и русскоязычные. Они боялись за свою жизнь, организовали референдум и единогласно проголосовали за присоединение к своей родине — России», — пояснила Матвиенко.

Читайте также: Климкин назвал основные этапы взятия под контроль границы в Донбассе

«Задачей РФ было защитить своих граждан и предотвратить ситуацию, которую мы сегодня видим на востоке Украины», — добавила Матвиенко.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU