hronika.info
Политика

Экс-заключенная Тимошенко предложила Раде способ борьбы с коррупцией

Экс-заключенная Тимошенко предложила Раде способ борьбы с коррупциейЮлия Тимошенко, отбывавшая срок за газовые махинации, предложила Верховной Раде способ справиться с коррупцией на Украине.

Экс-премьер Юлия Тимошенко предложила антикоррупционный законопроект, согласно которому каждый гражданин сможет записывать свою встречу и разговор с должностным лицом на аудио-или видеоаппаратуру, и в случае вымогательства у него взятки или нарушения его прав он сможет обратиться с жалобой непосредственно в суд, а не в прокуратуру или милицию. Об этом во время пресс-конференции сообщила Юлия Тимошенко, передает корреспондент УНН.

Она назвала данный закон «революционным» и отметила, что он поможет каждому украинцам «бороться с коррупцией и злоупотреблениями во власти».

«Этот законопроект, если он будет принят, дает право каждому человеку при общении с чиновником фиксировать этот разговор на аудио и видеотехнику. То есть больше разговор гражданина с любым чиновники не будет носить закрытый конфиденциальный характер «, — сообщила Ю.Тимошекно.
Она добавила, что согласно этому закону каждый гражданин сможет пожаловаться на коррупционера непосредственно в суд.

Читайте также: Олег Царев будет бороться за кресло главы государства

«Согласно этому закону, дается также право обращаться напрямую в суд, если чиновник требовал взятки, злоупотреблял полномочиями и нарушает закон, а не в Прокуратуру, МВД. И суд обязан в течение четко определенного срока возбуждать производство по этому обращению и в открытом процессе с привлечением СМИ рассматривать это обращение гражданина или даже юридического лица, которое также может стать жертвой коррупционных вымогательств», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU