hronika.info
Политика

Украину могут исключить из ООН

Украину могут исключить из ООНУкраина из-за долгов перед ООН может лишиться членства в организации.

Украина рискует вынужденным выходом из международных организаций из-за долгов по членским взносам, сумма которых составляет больше 20 млн долларов.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Отмечается, что страна входит в 78 международных организаций, долг по членским взносам в которых составляет больше 20 млн. долларов. В частности, из-за невыплаты 95 тыс. долларов Украина уже лишились статуса наблюдателя в Международной организации виноградарей и «сахарной» организации того же уровня.

С 1994 года Украина состоит в Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, где членский взнос составляет 72 тыс. евро в год, эту сумму оплачивают без задержек. А задолженность перед ООН накопилась за полтора года.

В МИД журналистам сообщили, что для Украины в приоритете 5 организаций — ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ВТО и ЮНЕСКО. На операции ООН по поддержанию мира до конца года нужно перечислить 1,7 млн. долларов, не считая ежегодного членского взноса в 2,56 млн долларов (из него погашено лишь участие в международных трибуналах, сумма — 39 тыс. долларов).

«В условиях членства в ООН четко прописано: если набежит сумма задолженности, равная взносам за два года, — страна потеряет право голоса. Здесь не так, как в ОБСЕ или в Совете Европы, это опасно», — отметила советник по политическим вопросам Постоянного представительства Украины при ООН Виктория Кувшинникова.

В МИД заверили, что все оплаты произведут, а задолженности объяснили несвоевременностью отчислений средств Минфином.

Читайте также: «Динамо» могут исключить из Лиги Чемпионов

«Есть же спецпостановление №1371, в котором еще с 2002 года четко прописана ответственность органов власти за несвоевременное внесение взносов, там более 220 позиций. И центральные органы власти, ответственные за выполнение финансовых обязательств, ежегодно готовят нам отчет, в котором прописывают целесообразность членства в той или иной организации. МИД определяет приоритетность оплаты взносов в отношении 33 из них. То, что растягиваем оплату на год, — не страшно. Минфин же не выделяет все деньги по ведомствам сразу с начала года, это бюджетные назначения и они приходят в течение года. По мере возможности погашаем», — отметила начальник отдела административно-бюджетных вопросов Наталья Белкина.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU