hronika.info
Политика

Чорновил заявил, что российские власти будут сотрудничать с президентом, который будет избран в мае

Чорновил заявил, что российские власти будут сотрудничать с президентом, который будет избран в маеТарас Чорновил озвучил такое мнение в ходе пресс-конференции.

«Признают или не признают? Я думаю, признают нового президента», — сказал он.

По мнению эксперта, и внеочередные выборы президента, и внеочередные парламентские выборы, которые могут быть назначены на осень, очень нужны для легитимизации власти. «Украинская власть сегодня незаконна, но легитимна – есть такое противоречие. Назначен исполняющий обязанности президента; отставка президента противоречит украинским законам, но по принципу конституционного и международного права это абсолютно легитимный процесс», — заявил Чорновил.

Вместе с тем он подчеркнул: «Легитимность сегодняшней украинской власти временна и частична». По его словам, если президентские выборы будут просрочены «хотя бы на один час», будут все основания говорить об узурпации власти. Точно так же временная власть «выходит за свою легитимность», когда инициирует принятие решений, не относящихся к категории первоочередных.

Читайте также: Новые украинские власти разрешили проводить военные учения и испытания на территории Украины

Чорновил добавил, что и нынешний состав Верховной Рады недостаточно легитимен, поскольку избирался с другими полномочиями, чем имеет сейчас. Следовательно, «Рада должна пойти в отставку и должны пройти выборы», — убежден он.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU