hronika.info
Политика

Немецкий министр иностранных дел не хочет видеть Украину в НАТО

Немецкий министр иностранных дел не хочет видеть Украину в НАТООднако Глава МИДа Германии не исключает тесного сотрудничества с альянсом.

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не считает, что у Украины есть перспектива вступления в Североатлантический альянс. Об этом он заявил во вторник, 1 апреля, в Веймаре, сообщает Немецкая волна со ссылкой на dpa.

«Не вижу пути этой страны к вступлению в НАТО», — подчеркнул Штайнмайер, общаясь с журналистами в Веймаре, где проходит неофициальная встреча с главами МИД Польши Радославом Сикорским и Франции Лораном Фабиусом. По словам Штайнмайера, его позиция, впрочем, пока формально не согласована правительством Германии.

Вместе с тем немецкий министр видит вполне возможным более тесное сотрудничество Киева с НАТО в рамках Комиссии Украина-НАТО.

Как известно, консультации глав дипломатических ведомств Германии, Польши и Франции в формате Веймарского треугольника происходят накануне встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Напомним, 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте была четко зафиксирована позиция Альянса: Украина будет членом НАТО. Относительно того, когда это произойдет, никакой конкретики нет. При президентстве Виктора Ющенко Киев добивался предоставления Плана действий относительно членства в Североатлантическом альянсе. Впрочем, соответствующее предложение президента США Джорджа Буша в 2008 г отклонили Германия, Франция и Италия.

Читайте также: Чорновил заявил, что российские власти будут сотрудничать с президентом, который будет избран в мае

Главный аргумент — нежелание осложнять отношения с Москвой.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU