hronika.info
Политика

Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев

Европарламент готов к отмене визового режима для украинцевВ ЕС считают, что безвизовый режим приведет к увеличению иностранных инвестиций в Украину и к экономическому росту.

Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев для поддержки реформ и дальнейшего экономического развития Украины, передает Европейская правда со ссылкой на главу ЕП Мартина Шульца, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сегодня Совет ЕС включил в повестку дня безвиз для Украины. Послы Евросоюза обсудят этот вопрос 17 ноября. В случае положительного решения, межинституциональные переговоры с Европарламентом и Еврокомиссией начнутся сразу, как будут достигнуты договоренности по механизму приостановления безвизовых режимов.

«Несмотря на кризис Евросоюза, ЕС не забывает об Украине и о конфликте на востоке Украины», – заявил Шульц.
По его словам, ЕС также нуждается в Украине. «Хочу подчеркнуть: не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине. Именно поэтому мы продолжим поддержку Украины, наша цель остается неизменной – экономически развитая и свободная Украина», – добавил глава Европарламента.

Шульц подчеркнул, что именно в этом контексте, Европарламент готов поддержать отмену визового режима для Украины. «Мы уверены, что это (отмена визового режима) приведет к увеличению иностранных инвестиций в Украину и к экономическому росту, в котором так нуждается Украина», – сказал Шульц.

В то же время глава Европарламента отметил, что «часть работы должна сделать Украина». «Мы видим, что внутри Украины до сих пор есть противоречия. Именно поэтому вы должны продолжить антикоррупционную и судебную реформы и реализацию минских договоренностей», – резюмировал глава ЕП.

Читайте также: Европарламентарии призывают Совет ЕС ускорить отмену виз для украинцев

Ранее украинские СМИ сообщили, что безвиз Украине блокируют три страны: Франция, Германия и Бельгия. Тем не менее, французский посол сегодня заявила, что Франция поддерживает безвиз для Украины.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU