hronika.info
Политика

Кучма о «Минске»: Я с удовольствием сдам свои полномочия

Кучма о "Минске": Я с удовольствием сдам свои полномочияОн заявил, что уже длительное время просит об отставке с должности представителя Украины в ТКГ.

На встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 23 ноября будут обсуждаться вопросы отведения войск и прекращения огня в районе пгт Станица Луганская Луганской области и вопрос обмена заложниками, заявляет представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На вопрос журналистов о планах на предстоящую встречу он рассказал: «Мы до сих пор не отвели войска от Станицы Луганской на километр туда и назад… Этот вопрос. Потом вопрос – обмен незаконно задержанных лиц».

Представитель Украины напомнил, что незаконные вооруженные формирования не выполняют необходимого для отвода войск условия — устойчивого прекращения огня. «Там (в Станице Луганской – ИФ) проблема очень простая: семь дней без выстрелов. И каждый раз в последний день та сторона начинает стрельбу. Мы сказали: ни в коем разе мы на это (отвод войск в таких условиях – ИФ) не пойдем», — сказал Л.Кучма журналистам во вторник в Киеве.

Касательно вопроса обмена пленными, он отметил, что в поданном боевиками списке на обмен, так называемом «списке 600», большинство лиц не имеют отношения к зоне проведения антитеррористической операции. «Когда они подают списки, то когда наши проверяют этих людей – 600 с лишним – так там большинство не имеет отношения вообще к зоне АТО», — сказал Л.Кучма.

«Вопрос, для чего они дают это, понятен, я думаю: чтобы туда допускали Международный Красный Крест. Потому что действительно должен быть контроль», — добавил представитель Украины.

Л.Кучма отметил, что вопрос незаконно удерживаемых лиц поднимается на каждом заседании ТКГ в Минске.

Кроме того, по его словам, обсуждается «слишком много вопросов и проблем, помимо войны», включая социальные и экономические. «Они не на виду, эти проблемы, но с точки зрения людей они очень важные», — отметил Л.Кучма.

При этом он подчеркнул, что «главное достижение Минских договоренностей – прекратилась война». «Все-таки количество погибших, давайте вспомним, за это время (с начала конфликта на Донбассе — ИФ) где-то 10 тыс», — напомнил представитель Украины.

Л.Кучма также добавил, что «главное действующее лицо в этой ситуации, от которого зависит, будет ли война или замороженный конфликт или еще что-то, – это Россия».

Он также заявил, что уже длительное время просит об отставке с должности представителя Украины в ТКГ, однако до сих пор замена ему не найдена. «Все время прошу, освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двоих уже поменяла… Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать», — сказал Л.Кучма.

Как сообщалось, 21 сентября полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что в соответствии с формулой Минских соглашений «всех на всех» необходимо освободить 618 человек, удерживаемых украинской стороной, и 47 – Донецком и Луганском.

Читайте также: Польша хочет участвовать в переговорах по Украине

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что спецслужба устанавливает процессуальный статус каждого из 618 человек, указанных в списке, переданном украинской стороне от представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). По словам В.Грицака, в этом списке могут быть люди, находящиеся под следствием, те, кто числится за судом и суд рассматривает их дело по сути, и те, кто уже отбывает наказание, кто-то мог получить условный срок и уже находится на свободе. СБУ также устанавливает и местонахождение этих людей.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU