hronika.info
Политика

Тигипко будет добиваться, чтобы русский язык стал вторым государственным

Тигипко будет добиваться, чтобы русский язык стал вторым государственнымСоответствующий законопроект был зарегистрирован политиком в Верховной Раде.

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий предоставление русскому языку статуса официального, сообщил его автор, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко 3 апреля.

По его словам, законопроект был внесен совместно со Светланой Фабрикант.

«Мы добиваемся того, чтобы получить образование на родном языке, а также общаться с органами власти было удобно как украиноязычным, так и русскоязычным гражданам нашей страны. Игнорировать интересы русскоязычных граждан, которых в Украине 14 миллионов, нельзя: это усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета», — сказал Тигипко.

Он также отметил, что будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального. «Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине. При этом украинский язык останется государственным, обязательным в использовании государственными органами», — подчеркнул самовыдвиженец на пост президента Украины.

Тигипко также выразил уверенность, что перезагрузка языковой политики поможет успокоить ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на тему языка в украинском обществе.

Читайте также: Украина советует России сделать украинский язык вторым государственным

Ранее лидер ККПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты выступают за то, чтобы русский язык был государственным в Украине.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU