hronika.info
Политика

В Генпрокуратуре объяснили прекращение следствия по делам Януковича

В Генпрокуратуре объяснили прекращение следствия по делам  Януковича Расследование закрыли, чтобы не было оснований закрыть это уголовное дело.

Досудебное расследование в уголовном деле по бывшему президенту Виктору Януковичу и ряда экс-чиновников остановили, чтобы не было оснований закрыть эти дела, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В Уголовно-процессуальном кодексе есть ограниченные сроки следствия — год с момента уведомления о подозрении. Если следствие не приостанавливать, срок закончится, и дело должно быть закрыто», — сказал начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, закон предусматривает приостановление сроков следствия в случае болезни подозреваемого, розыска или выполнения международно-правового поручения.

В то же время, как отметил Горбатюк, несмотря на остановку расследования, правоохранители продолжают собирать материалы по указанным делам.

«Судьба подобных дел находится в руках депутатов: примите нормальные изменения в УПК, которые будут регулировать течение сроков досудебного следствия, это раз, примите нормальный закон о применении процедуры специального предварительного расследования, так называемого заочного, и не надо будет волноваться по поводу остановки или неостановки дел», — добавил он.

Читайте также: ГПУ создала для дела Януковича новое управление

Горбатюк пояснил, что под «нормальными законами» подразумевает такие, которые не будут создавать юридических процедурных зацепок, пользуясь которыми подозреваемые смогут избегать уголовной ответственности.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU