hronika.info
Политика

Как должен проходить допрос Януковича по мнению Турчинова

Как должен проходить допрос Януковича по мнению ТурчиноваПо словас секретаря СНБО, украинский суд не должен «работать массовкой в сценарии российских спецслужб».

Бывший президент Украины Виктор Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делам о событиях на столичном Майдане, а как главный обвиняемый. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Вы знаете, в чем проблема этого допроса (запланированный на 25 ноября допрос в режиме видеоконференции – Ред.)? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов «Беркута» (спецподразделение ВВ МВД – Ред.), которых обвиняют в расстреле активистов Майдана», – рассказал секретарь СНБО.

По его словам, россияне, давшие разрешение на этот допрос, «просто хотят сделать шоу, в котором «свидетель» Янукович будет защищать «беркутовцев» и поливать грязью Майдан».

Турчинов также выразил убеждение, что Янукович не признает свою вину.

«Он будет рассказывать, что «Беркут» выполнял свой долг и т.д. Суд пошел на встречу защите подозреваемых в убийствах и стал инструментом реализации чужого сценария. Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни», – подчеркнул секретарь Совета нацбезопасности и обороны.

По его мнению, Януковича также нужно судить за государственную измену: «Вспомните подписанное им обращение к (президенту РФ – Ред.) Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать».

При этом Турчинов убежден, что если украинская сторона не может обеспечить его доставку в Украину, значит должно быть задействовано заочное правосудие.

Читайте также: Чубаров рассказал, почему Кремлю выгоден допрос Януковича

«Украинский суд должен служить Украине и ее законам, а не работать массовкой в сценарии российских спецслужб», – подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Рекомендуем прочитать

В Британии состоится марш против антисемитизма

OSHU

«Письмо Бена Ладена в Америку» вызвало хаос в TikTok, The Guardian, платформе X и Белом доме

OSHU

Вознаграждение за неудачу? Возвращение Дэвида Кэмерона озадачило экспертов

OSHU