hronika.info
Политика

В покупке депутатом Лещенко квартиры найдено нарушение

В покупке депутатом Лещенко квартиры найдено нарушениеЛещенко грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов.

В покупке народным депутатом Сергеем Лещенко квартиры в Киеве обнаружены признаки административного правонарушения.

Об этом по итогам проверки сообщили в Национальном агентстве по предупреждению коррупции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. гривен в новом доме в историческом центре Киева Сергей Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком», — говорится в сообщении.

Таким образом, будучи на момент приобретения недвижимости народным депутатом Украины, то есть субъектом, на которого распространяются требования статей 23, 24 Закона Украины О предотвращении коррупции, Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 гривен).

«В соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях, уполномоченное лицо Национального агентства составило протокол на народного депутата (в соответствии с ч. 1 ст. 1725 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Такое нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков наказывается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка», — заявили в НАПК.

Там также отметили, что уже начата процедура ознакомления Лещенко с протоколом об административном правонарушении.

Читайте также: Гройсман: нужно меньше говорить, а больше работать

«С целью обеспечения прозрачности процесса и избежания политических манипуляций народному депутату было предложено осуществлять видеофиксацию, от которой он категорически отказался. Сергей Лещенко также отказался знакомиться с административным протоколом без своего адвоката. Поэтому Национальное агентство приглашает народного депутата и его защитника прибыть сегодня, 1 декабря 2016 года, в любое время для завершения процедуры ознакомления с протоколом», — добавили в Агентстве.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU