hronika.info
Политика

В Венгрии призывают отменить пенсии украинцам и россиянам

В Венгрии призывают отменить пенсии украинцам и россиянамОппозиция считает, что это решение улучшит материальное положение малообеспеченных граждан пожилого возраста.

Оппозиционная партия Демократическая коалиция Венгрии (DK), которая имеет фракцию в парламенте страны, призывает немедленно отменить венгерско-советское соглашение о социальных выплатах пенсионерам, что являются выходцами из Украины и России.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Такую инициативу партия обосновывает необходимостью улучшения материального положения малообеспеченных граждан пожилого возраста.

«Руководство партии призвало консервативное правительство Виктора Орбана немедленно отменить венгерско-советское соглашение от 1963 года социальные выплаты пенсионерам, выходцам из Украины и России», – говорится в сообщении.

По словам Ласло Вар\’ю, заместителя председателя Демократической коалиции, венгерское правительство должно как можно скорее отменить социальные соглашения с Россией и Украиной от 1963 года. Освобожденные таким образом 10 миллиардов форинтов (почти 35 миллионов долларов США) в год правительство несет расходы на улучшение социального обеспечения граждан Венгрии пенсионного возраста.

Напомним, по соглашению, граждане Украины и России (бывшие УССР и РСФСР), которые по разным причинам постоянно проживают на территории Венгрии, имеют право получать пенсии этой страны и получают от государства гарантии относительно пользования системой медицинского страхования.

Читайте также: Украинцам объяснили, какие документы нужны для перерасчета пенсии

Издание отмечает, что в течение последних десятилетий переезд граждан пожилого возраста в Венгрии вступил массового характера, представители различных политических партий неоднократно призывали венгерские правительства пересмотреть или отменить венгерско-советское соглашение от 1963 года социальные выплаты пенсионерам, выходцам из Украины и России.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU