hronika.info
Политика

«УДАР» подставляет ЦИК под удар, требуя уволить Комиссию в полном составе

«УДАР» подставляет ЦИК под удар, требуя уволить Комиссию в полном составеДосрочно прекратить полномочия действующего состава Центризбиркома требует политическая сила «УДАР».

Это требование озвучил Валерий Карпунцов, нардепутат от фракции «УДАР», по окончанию заседания рабочей группы, которая согласовывала проект закона о проведении в 5 проблемных округах выборов.

«Нужно поставить вопрос о политической ответственности Комиссии по ситуации, которая сложилась вокруг выборов в проблемных округах, — отметил Валерий Карпунцов. — Нужно также досрочно прекратить полномочия нынешнего состава Комиссии и внести на рассмотрение парламента, как того требует закон, новый состав. В него должны войти представители всех парламентских фракций. Ведь «УДАР», имея фракцию в Верховной Раде, своего представителя в ЦИК не имеет, хоть это предусматривается законом».

Также депутат высказал мнение, что недостатки старого избирательного закона нужно устранять, начиная от принципа формирования комиссий и заканчивая ответственностью. Ведь именно эти недостатки позволили окружным комиссиям результаты выборов фальсифицировать.

«Если выборы в этих 5 округах проводить по закону старому, как это власть предлагает, — цитирует пресс-служба партии Карпунцова, — это будут те же манипуляции как раньше, истинные результаты выборов невозможно будет установить, что мы уже видели».

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU