hronika.info
Политика

Эксперт: Конституционной реформой 90% полномочий должны быть переданы органам местного самоуправления

Эксперт: Конституционной реформой 90% полномочий должны быть переданы органам местного самоуправленияПо словам Игоря Колиушко, львиная часть исполнительных полномочий должны быть переданы на места.

И.Колиушко считает, что для этого нужно ограничить полномочия государственных областных администраций.

«ОГА должны остаться только с одной принципиальной функцией – контролем за законностью работы органов местного самоуправления и других структур на местном уровне»,- сказал он.

Эксперт убежден, что, в рамках изменений в Конституцию, нужно расширить полномочия и возможности органов местного самоуправления и исполкомов районных и областных советов.

«К сожалению, при внесении изменений в первый раздел Конституции («Общие положения») мы не можем внедрить даже само понятие «региональное самоуправление», чтобы терминологично привести нашу Конституцию к европейским стандартам»,- сказал он, напомнив, что в Европе существует четкая государственная управленческая градация, которая подразумевает как местное, так и региональное самоуправление.

Читайте также: Депутатская культура: Царев показал средний палец Ляшко в сессионном зале. Видео

По словам И.Колиушко, внести такие изменения в первый раздел Конституции сейчас невозможно, но расширить полномочия областных советов возможность есть.

Источник: Голос.UA

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU