hronika.info
Политика

Бывший губернатор Харьковщины предлагает юго-востоку выбрать своих лидеров

Бывший губернатор Харьковщины предлагает юго-востоку выбрать своих лидеровКандидат в президенты предлагает дать право регионам самим выбрать руководство.

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин предлагает закрепить право регионов выбирать себе руководителей и предоставить им бюджетную автономию.

«Я иду за властью, чтобы передать ее на места. Я определил для себя три главных шага, которые необходимо реализовать. Во-первых, при сохранении унитарной формы государственного устройства необходимо закрепить право территориальных громад регионов выбирать себе руководителей. Тогда поменяется степень ответственности руководителей перед людьми», — заявил кандидат в президенты в ходе встречи с избирателями в Луганской области.

Во-вторых, по его словам, регионам необходимо предоставить бюджетную автономию. «Кого бы мы ни выбрали, без бюджетной самостоятельности регионов проблемы не решить. Если налоги будут и дальше забирать в Киев, ни дорог, ни новых больниц, детских садов не будет», — цитирует его пресс-служба Партии регионов в среду.

Третьим шагом, по словам Добкина, должно стать право на самостоятельную гуманитарную политику. Оно должно быть закреплено в законах и Конституции Украины. «Мы все живем в одной стране, но мы все очень разные. Мы говорим на разных языках, посещаем разные церкви, по-разному относимся к историческому прошлому.

Читайте также: Избирательной кампанией Добкина будет руководить депутат от ПР Борис Колесников

Право территориальных громад на самостоятельную гуманитарную политику должно быть закреплено в законах и Конституции», — подчеркнул Добкин.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU