hronika.info
Политика

Нардеп Новинский лишен неприкосновенности

Нардеп Новинский лишен неприкосновенностиРада дала согласие на привлечение Вадима Новинского к уголовной ответственности в деле по похищению митрополита Драбинко.

Верховная Рада в четверг, 8 декабря, 228 голосами лишила неприкосновенности депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского из-за дела по похищению митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. Парламент дал согласие на привлечение бизнесмена к уголовной ответственности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

С обвинительной речью против Новинского в парламенте выступил генпрокурор Юрий Луценко. Генпрокуратура подозревает депутата в давлении на православную церковь Московского патриархата, в пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу в похищении и лишении свободы архиепископа Александра Драбинко — личного помощника ныне покойного главы УПЦ МП Владимира. Пока в деле бизнесмен проходит как свидетель, а не подозреваемый. Генпрокурор намерен переквалифицировать его статус в подозреваемого.

Новинский также выступил в Раде. Он вины не признает, а дело называет политически мотивированным «детективом». Олигарх пообещал оставаться в Украине и сотрудничать со следствием.

Читайте также: Парасюк рассматривает создание собственного политического проекта

Спикер Андрей Парубий подал тему на рассмотрение, несмотря на то, что регламентный комитет Рады, ссылаясь на нехватку доказательств от ГПУ, отказался рекомендовать нардепам голосовать за это решение. Луценко и спикер Парубий считают, что дело Новинского должен решить суд.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU