hronika.info
Политика

Климкин рассказал о позорном поведении России в ОБСЕ

Климкин рассказал о позорном поведении России в ОБСЕРФ будет пытаться блокировать решения и разрушать ОБСЕ изнутри.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в ОБСЕ в России даже нет союзников.

Сделал он это во время общения с журналистами по итогам первого дня министерской встречи ОБСЕ, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

По его словам, поскольку Россия блокирует любые результаты, не будет отдельного заявления встречи относительно Украины.

Украинская позиция была такой, что без того, чтобы зафиксировать в этом заявлении, что территориальную целостность и независимость Украины все должны признавать и уважать в международно признанных границах. Абсолютно все, кроме России — в России даже в ОБСЕ союзников нет, — были готовы принять эту формулировку. Россия была против, она была конечно и против других формулировок в отношении временно оккупированного Крыма. Однако, мы ни на какие дальнейшие разговоры не пойдем, — подчеркнул министр.

Кроме того, глава украинского МИД сомневается, что Россия когда-нибудь выйдет из Организации, уже хотя бы потому, что «даже с точки зрения российской тактики, для России проще блокировать многие вещи в рамках ОБСЕ, чем выйти из организации».

Поэтому глава украинского внешнеполитического ведомства считает, что РФ будет пытаться блокировать решения и разрушать ОБСЕ изнутри.

Климкин также рассказал, что в ОБСЕ, где все решения принимаются консенсусом, что чаще всего тормозит процесс или вовсе делает его невозможным, уже давно обсуждается возможность принятия решений в формате «минус 1». Похожую по логике инициативу продвигают и в рамках СБ ООН.

В целом украинский чиновник атмосферу встречи оценил как «очень позитивную», а ОБСЕ — как нужную и важную организацию, «поскольку без ОБСЕ хуже, чем с той, которая у нас есть».

Читайте также: Герман рассказала о знаковой ошибке Януковича

Что я здесь чувствую, и, поверьте, это не только мое впечатление, а абсолютного большинства коллег, это разительное отличие между атмосферой поддержки Украины почти всех и отсутствие результатов, — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU