hronika.info
Политика

Посол Великобритании в Украине: ЕС хочет подписать Договор об ассоциации

Посол Великобритании в Украине: ЕС хочет подписать Договор об ассоциацииСаймон Смит, который на данный момент занимает должность посла Великобритании в Украине, заявил о том, что освобождение Юлии Тимошенко до ноябрьского саммита в Вильнюсе значительно повысит шансы на подписание Договора об ассоциации.

В одном из своих интервью британский дипломат отметил, что освобождение экс-премьера склонит страны ЕС в сторону подписания Договора. Но на данный момент о чём-либо конкретном говорить ещё рано, так как всё зависит от выполнения украинской стороной условий, определённых Советом министров иностранных дел ЕС. Смит обратил внимание на то, что такой позиции придерживается не только британское правительство, но и большинство стран-членов ЕС.

Напомним, что в декабре прошлого года представители внешнеполитического ведомства ЕС определили 3 основных направления, в которых украинское правительство должно провести системные реформы. Прежде всего, это выборы 2012 года. Также стоит обратить внимание на то, что важнейшей проблемой Украины, по мнению ЕС, является избирательная судебная система. Кроме всего прочего, в рамках подписания Договора Украина должна провести ряд реформ, определённых в плане сотрудничества.

Дипломат также отметил, что большинство стран ЕС готовы подписать соглашение с Украиной и делают для этого всё, что в их силах.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU