hronika.info
Политика

Нардеп избил сотрудника СБУ

Нардеп избил сотрудника СБУСотрудник СБУ получил травму при исполнениим служебных обязанностей.

Сотрудник Службы безопасности Украины госпитализирован с черепно-мозговой травмой.Его избил депутат Верховной Рады. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

«Сегодня произошел вопиющий для демократической страны случай. Народный избранник позволил себе нанести тяжкие повреждения сотруднику СБУ при исполнении им служебных обязанностей. Вследствие чего сотрудник СБУ госпитализирован с черепно-мозговой травмой», – написала она, не указав фамилия народного избранника.

В Службе безопасности Украины сообщили, что народный депутат, ударивший их сотрудника, контролировал коммерческие структуры, через которые было осуществлено многомилионное хищение бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как выяснили правоохранители, депутат фактически контролировал действия чиновников облавтодора, которые согласовывали с ним объекты ремонта и стоимость работ, сообщается на сайте СБУ.

Должностные лица госпредприятия в течение 2015-2016 годов заключили ряд договоров на текущий ремонт дорог с двумя подконтрольными нардепу коммерческими структурами, отмечается в сообщении.

В частности, в 2015 году одна из коммерческих структур получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 миллиона гривен. В 2016 году еще одна фирма получила с этой же целью 75,5 миллиона грн, а до конца года планировалось перечислить еще почти 34,4 миллиона гривен.

Правоохранители также выяснили, что во время ремонта дорог подрядчики нарушили технологии, используя меньшее количества материалов, чем необходимо, а чиновники Службы автомобильных дорог приняли акты выполненных работ с заведомо ложными данными о стоимости услуг.

Кроме того, во время предвыборной кампании, чтобы поднять собственный рейтинг, депутат, нарушая бюджетное законодательство, отремонтировал за государственные деньги автомобильную дорогу местного значения на сумму 3,5 миллиона гривен.

По данным фактам правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью или служебным положением, если они повлекли тяжкие последствия.

В рамках этого производства оперативно-следственная группа СБУ прибыла для проведения обысков в офисах коммерческих структур в Хмельницкой области, а владельцы фирмы вызвали сорок охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ.

На данный момент обыски в Хмельницком облавтодоре, коммерческих структурах и по местам жительства фигурантов дела продолжаются, отметили в ведомстве.

В то же время, спикер спецслужбы Елена Гитлянская на своей странице в Facebook сообщила, что во время обысков народный депутат нанес «тяжкие повреждения» сотруднику СБУ, который сейчас госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Читайте также: НАБУ завело еще семь дел из-за деклараций

«Национальная полиция проведет расследование не только по факту драки, а также по привлечению депутатом для сопротивления процессуальным действиям стражей порядка нескольких десятков так называемых «титушек»», — отметила Гитлянская и пообещала, что СБУ будет держать на контроле расследование этого инцидента и жестко реагировать на силовое давление.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU