hronika.info
Политика

РФ пытается дискредитировать переговорный процесс в Минске, – Геращенко

РФ пытается дискредитировать переговорный процесс в Минске, – ГеращенкоПо ее словам, сейчас идет информационная атака на Леонида Кучму.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко считает, что РФ пытается дискредитировать переговорный процесс в рамках урегулирования конфликта на Донбассе в Минске.

«Российская сторона хочет дискредитировать минский процесс и выбить украинских участников минских групп. Потому Минский процесс привязан к санкциям против РФ», – сказала Геращенко в эфире телеканала «112.Украина» в четверг вечером, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Сейчас идет информационная атака на Леонида Кучму (представитель Украины в ТКГ – ред.), точно также информационная атака, и не только, а и прямые угрозы идут на меня. Но никогда РФ не будет формировать списки украинских делегаций на международных встречах, их будет формировать президент Украины, МИД и другие государственные органы, у которых есть такие полномочия», – добавила она.

Первый вице-спикер подчеркнула, что Трехсторонняя контактная группа называется так, потому что там есть Украина, как страдающая от агрессии страна, РФ, которая несет полную ответственность за агрессию против Украины, и ОБСЕ как модератор. «И там есть приглашенные представители ОРЛО и ОРДО, с которыми нужно решать вопросы которые от них зависят», – отметила она.

Читайте также: Стало известно, когда ООН рассмотрит признание оккупации Крыма

«Попытка сделать вид, что Минские встречи – это встреча в закутке, без представителей МИД, без экспертов с боевиками, полностью контролируемыми РФ, без ОБСЕ – это реализация кремлевского плана, к которому постоянно призывают Киев, к так называемому «прямому диалогу», – заявила Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU