hronika.info
Политика

Надежду Савченко официально исключили из Батькивщины

Надежду Савченко официально исключили из БатькивщиныПринципы и политические убеждения Савченко и «Батькивщины» в настоящее время не совпадают.

Фракция «Батькивщина» в четверг приняла решение об исключении народного депутата Украины Надежды Савченко из состава этой фракции.

«Фракция «Батькивщина» (…) приняла решение о ее исключении из состава фракции», – говорится в заявлении фракции, распространенном в четверг вечером, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Во фракции напомнили, что на парламентских выборах 2014 года партия «Батькивщина» внесла Савченко в свой избирательный список ради ее освобождения из российского плена.

«Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высокий мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению ее свободы. Если бы можно было вернуть время назад, сегодня мы бы сделали для освобождения Надежды то же самое», – сказано в заявлении.

Однако, подчеркивают во фракции, принципы и политические убеждения Савченко и «Батькивщины» в настоящее время не совпадают. В частности, «Батькивщина» выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппировок на Донбассе, тогда как Надежда считает, что «государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии».

«Фракция «Батькивщина» обсудила с Надеждой Савченко все эти обстоятельства и приняла решение о ее исключении из состава фракции», – подытоживается в заявлении.

Как сообщалось, 13 декабря стало известно, что Савченко несколько недель назад вышла из состава партии Всеукраинского объединения «Батькивщина». По информации сестры Савченко Веры, заявление на выход из партии было написано 26 октября.

Читайте также: РФ пытается дискредитировать переговорный процесс в Минске, – Геращенко

В соответствии с ч.2 п.6 ст.81 Конституции Украины полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае невхождения его в состав депутатской фракции политической партии, или выхода из состава фракции партии, по спискам которой он был избран.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU