hronika.info
Политика

Медведчук призвал принять конституцию, которая учитывала бы интересы всех регионов

Медведчук призвал принять конституцию, которая учитывала бы интересы всех регионовПо мнению политика, власти еще больше усугубляют ситуацию на юго-востоке страны, не слушая население.

По мнению Виктора Медведчука, разрабатывая новый проект Конституции и традиционно не учитывая мнение граждан, нынешняя власть повторяет ошибки своих предшественников. Об этом идет речь в блоге политика на официальном сайте «Украинского выбора».

Медведчук отметил, что в украинской истории не единожды предпринимались попытки принять демократическую Конституцию.

«Пилип Орлик, гетман Правобережной Украины, 5 (16) апреля 1710 года провозгласил первую украинскую демократическую Конституцию — «Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского». Этот документ закладывал основы парламентско-президентской республики, предполагающей разделение власти на законодательную и исполнительную ветви. Законотворчеством занималась Генеральная рада (прототип украинского парламента), исполнительная власть принадлежала гетману, но Генеральная рада могла выразить ему недоверие», — пишет лидер «Украинского выбора».

Два столетия спустя в УНР была предпринята попытка принять демократическую Конституцию. «УНР должна была стать парламентской республикой, в которой суверенное право принадлежало народу Украины и осуществлялось путем Всенародного собрания. Конституция предполагала децентрализацию власти и предоставляла регионам право на самоуправление, а населяющим страну народам — право на персонально-национальную автономию. К сожалению, и эта Конституция осталась на бумаге», — сетует Медведчук.

Он напомнил, что до 2006 года Украина была президентско-парламентской республикой, после конституционной реформы — парламентско-президентской: «Но в 2010-м Конституционный Суд отменил Конституцию в редакции 2004 года, и страна пошла по пути абсолютизации президентской власти. Вернуться к восстановлению парламентско-президентской республики Украина смогла только в феврале 2014 года, свергнув диктаторский режим Януковича».

Лидер «Украинского выбора» уверен, что нынешнее руководство cтраны так и не сделало выводов после Майдана. «Сегодня политики готовят новый проект Конституции, традиционно не поинтересовавшись у граждан, какой именно они видят страну — президентской или парламентско-президентской республикой, с федеративным или унитарным устройством. Новая власть повторяет ошибки своих предшественников. , находясь в плену заскорузлых представлений о действительной роли народа в жизни Украины.

Читайте также: Французский политик уверенна, что только федерализация может спасти Украину от раскола

А ведь история украинской государственности говорит совсем о другой, демократической, парадигме развития. И об этом новая власть должны помнить, если не хочет оказаться там, где и ее предшественники», — подытожил политик.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU