hronika.info
Политика

Ляшко назвал главную задачу национализации Приватбанка

Ляшко назвал главную задачу национализации ПриватбанкаПолитик пообещал противодействовать попыткам дестабилизации курса гривны, и призвал не паниковать.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает главным, чтоб из-за национализации ПриватБанка не пострадали деньги вкладчиков, а также призвал не вдаваться в панику. Об этом он рассказал в кулуарах парламента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Политик пообещал противодействовать попыткам дестабилизации курса гривны, и призвал не паниковать.

«Ключевая задача, чтобы миллионы украинцев, которые держат в «Привате» свои деньги, чтобы они не пострадали. То же касается юридических компаний, потому что там много кредиторов. И чтобы не было, как с предыдущими 80 банками, когда их фактически грохнули и лишили имущества, юридических лиц, кредитуемых в этих банках. Радикальная партия сделает все, чтобы не дать дестабилизировать, в том числе и курс гривны, из-за ситуации с «Приватом». Думаю, сегодня очень много желающих погреть на этом руки, как всегда. Главное, чтобы не паниковали, поскольку паника, – это худший советчик. В экстремальных ситуациях ключевое – это спокойствие», – заявил Ляшко.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое «гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме.

В самом «Привате» отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучредение. «Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», – отметил зампредседателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

Читайте также: Порошенко выступил с заявлением о национализации Приватбанка

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявил, что спустя какое-то время после национализации ПриватБанк будет продан. «После того, как банк полностью стабилизуется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать на прозрачных условиях», – сказал он.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU