hronika.info
Политика

Главы МИДов России и Украины обсудили детали переговоров, назначенные на 17 апреля

Главы МИДов России и Украины обсудили детали переговоров, назначенные на 17 апреляЦель встречи — стабилизация ситуации в Украине.

Главы МИД Украины и России в субботу по телефону обсудили подготовку к запланированной на 17 апреля в Женеве международной встрече по украинскому кризису, сообщает в субботу пресс-служба МИД Украины.

«12 апреля состоялся телефонный разговор и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Была обсуждена подготовка к запланированной на 17 апреля в Женеве встрече руководителей внешнеполитических ведомств Украины, США, ЕС и РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Четырехстороннюю встречу представителей ЕС, США, России и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса планируется провести в пятницу 17 апреля в Женеве. Сообщалось, что высокий представитель ЕС по внешней политика Кэтрин Эштон примет участие в этой встрече.

Накануне также стало известно, что госсекретарь США Джон Керри примет участие во встрече. Свое участие в субботу подтвердил и Андрей Дещица.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия ждет пояснений по целям четырехсторонней встречи, и если она будет посвящена призыву Киева к диалогу с регионами, то Россия к такому призыву присоединится. Лавров также заявлял журналистам, что было бы оптимально пригласить на это мероприятие с участием США, России и Евросоюза не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности Юго-Востока.

Читайте также: Медведчук призвал принять конституцию, которая учитывала бы интересы всех регионов

По его словам, Москва на такую встречу готова при понимании, что речь на ней должна пойти о том, чтобы внешние игроки, включая Вашингтон и Брюссель, убедили Киев пригласить всю Украину для национального диалога.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU