hronika.info
Политика

Тимошенко высказалась против применения силы в отношении протестующих юго-востока Украины

Тимошенко высказалась против применения силы в отношении протестующих юго-востока УкраиныЮлия Тимошенко не оставляет попыток завоевать доверия электората перед выборами.

Выход из ситуации, сложившейся в связи с захватом государственных зданий вооруженными лицами в городах восточной Украины, необходимо найти без применения силы путем ведения переговоров, заявляет лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

«Первый путь решения — немедленное применение силы, которое почти наверняка приведет к достаточно масштабному кровопролитию, и, скорее всего, к соответствующей агрессии Российской Федерации. Этот вариант ответственные руководители страны, по моему мнению, так просто принять не могут. Второй вариант — это ведение переговоров на наивысшем мировом уровне. И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются, практически, первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы», — заявила она в интервью информационно-аналитической программе «События недели» на телеканале «Украина» вечером в воскресенье.

При этом политик убеждена, что «люди, которые сегодня живут в Украине — как на востоке и западе, так и на юге — они не хотят войны». Но если Россия начнет пересекать границы континентальной Украины, если она начнет осуществлять то, что она делала в Крыму, но только на территории наших восточных или южных областей — на сегодняшний день наша украинская армия, украинская Национальная гвардия готова дать достаточно жесткий отпор, в частности и военный», — заявила Ю.Тимошенко.

По мнению лидера «Батькивщины», обострение ситуации в регионе является шагом со стороны России накануне запланированных четырехсторонних переговоров по ситуации Украине. «17 апреля в Женеве начинаются переговоры между официальными представителями США, ЕС, России и Украины. Для того, чтобы эти переговоры прошли под очень жестким давлением, для того, чтобы можно было на этих переговорах, по мнению России, ставить ультиматумы — заостряется обстановка», — считает Ю.Тимошенко.

«Первое, что от нас требуют — легализация АР Крым в составе Российской Федерации. И за это нам хотят заплатить деньги. Второе, что от нас требуют — принять новую Конституцию Украины по концепции Российской Федерации, которая предусматривает, в частности, федерализацию, как основу для дальнейшего раскола территории Украины… Кроме того, от нас требуют, чтобы было создано новое правительство, которое будет включать те кадры, которые предложит Российская Федерация. Также ставится вопрос о неприсоединении в ЕС, о несотрудничестве с коллективными системами безопасности и обороны. Другими словами — это новая колонизация Украины», — отметила она, добавив, что Россия будет использовать «газовый» вопрос, как «еще одно оружие нападения».

Лидер «Батькивщины» заявила, что одно из основных условий стабилизации ситуации в Украины – это своевременное проведение президентских выборов. «Обязательно выборы должны пройти 25 мая. Ни в коем случае их нельзя переносить. Потому что избрание президента — это стабилизация ситуации в Украине, это полноценный переговорный процесс, это легитимная власть, которая является бесспорной. Это начало стабилизации и восстановления порядка в стране», — резюмировала Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил в воскресенье, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины. При этом он подчеркнул: «Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины».

Читайте также: Саакашвили призвал начать жесткие действия против митингующих юго-востока, требующих референдум о статусе регионов

А.Турчинов также заявил, что власти Украины делали все, чтобы избежать человеческих жертв. «Но мы готовы дать отпор тем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках», — подчеркнул он.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU