hronika.info
Политика

Киев выступил против блокады оккупированных территорий

Киев выступил против блокады оккупированных территорийВ Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц не поддержали идею ветеранов АТО.

Полная блокада оккупированных территорий Донбасса может обернуться серьезными последствиями для Украины. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью Интерфакс-Украина, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Ранее 26 декабря ветераны АТО заявили о начале блокады торговли с оккупированными территориями на Донбассе.

«Если вы хотите, чтобы страна прошла осенне-зимний период без отключения света по всей территории Украины, то необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе мы будем иметь проблему по всей стране», – сказал министр.

Черныш отметил, что Украина не может обойтись без антрацита с оккупированных частей Донецкой и Луганской областей – теплоцентрали могут работать только на таком виде топлива. По его словам, с неподконтрольных территорий поставляется 9-9,2 миллиона тонн антрацита в год. При этом такой угль добывается на шахтах, принадлежащим украинским компаниям и сжигается на украинских же предприятиях.

Читайте также: Ветераны АТО начинают блокаду «ЛДНР»

Отметим, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что необходимо перекрыть весь грузопоток через линию разграничения на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU