hronika.info
Политика

Премьер-министр: президент России делает все для восстановления «советской» империи

Премьер-министр: президент России делает все для восстановления «советской» империиПо мнению Арсения Яценюка, Владимир Путин хочет восстановить «былую славу» СССР.

Президент России Владимир Путин мечтает восстановить Советский Союз, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы «Meet the Press» телеканала NBC.

Ведущий Дэвид Грегори попросил Яценюка прокомментировать слова Путина о том, что украинцы и русские — это один народ и напоминание о прежнем названии юга Украины — Новороссия, пишет РБК.

«Президент Путин мечтает восстановить Советский Союз. И каждый день идет дальше и дальше», — сказал украинский премьер, добавив, что «одному богу известно, где находится конечный пункт».

В ходе традиционной «прямой линии» с россиянами 17 апреля 2014г. Путин говорил, что политические силы внутри Украины должны найти компромисс для выхода из кризиса. При этом важно обеспечить интересы граждан Южной и Восточной Украины, добавил он, назвав регион Новороссией.

«Эти территории ушли от России, но народ там остался», — подчеркнул он.

Мир не знает, как далеко российский лидер пойдет для достижения своей «самопровозглашенной» цели, результат же может иметь катастрофические последствия, предупредил глава украинского правительства.
ЧИТАЙТЕ:Путин лично принимал решение о присоединении Крыма к РФ – Песков

Яценюк вспомнил другое высказывание Путина — что самой большой катастрофой XX века стал распад СССР.

«Он высказывался в подобном духе в послании (Федеральному собранию) еще два года назад. Думаю, вы помните также его знаменитую мюнхенскую речь, где он заявил, что распад СССР был величайшей катастрофой прошлого века. Я же полагаю, что величайшей катастрофой нынешнего века стало бы восстановление Советского Союза под эгидой президента Путина», — заявил премьер Украины.

«Крупнейшей геополитической катастрофой века» Путин назвал распад СССР и в более раннем послании парламенту — в 2005г.

Читайте также: Мониторинговая группа, которая будет следить за выполнением женевских соглашений, сегодня должна прибыть на Донбасс

Позже, в интервью немецким телеканалам ARD и ZDF российский президент повторил, что распад Советского Союза стал трагедией для миллионов людей, пояснив свою позицию: «На мой взгляд, мы вместе с водой и ребенка выплеснули — вот в чем проблема. Освобождение от диктатуры необязательно должно было сопровождаться развалом государства».

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU