hronika.info
Политика

Сербия и Косово перешли на новую стадию урегулирования конфликта

Сербия и Косово перешли на новую стадию урегулирования конфликтаПравительство Сербии наконец-то на очередном заседании утвердило план реализация Брюссельского соглашение, которое было подписано в рамках нормализации отношения с Косово. Об это глава Кабмина сразу же известил Кэтрин Эштон, которая занимает должность главы дипломатического ведомства ЕС. Реализация ранее подписанного договора имеет огромное значение для Сербии, так как без него не будет определена дата начала переговоров о вступлении страны в ЕС.

В апреле правительство Сербии уже подтвердило соглашение, которое на тот момент ещё не вступило в силу. Теперь, после официального утверждения плана действий, по мнению экспертов, начнётся реализация мер, предусмотренных в подписанном с ЕС договором.

Но данный процесс поддерживают далеко не все сербы. Так, например, ряд политических партий и даже Сербская православная церковь считают, что правительство решило сдать свои национальные приоритеты в обмен на возможность продолжения процесса евроинтеграции.

Напомним, что Брюссельское соглашение было подписано 19 апреля между главами правительств Косово и Сербии. Прежде всего, этот документ регулирует функционирование сербских муниципалитетов в на территории северных регионов Косово.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU