hronika.info
Политика

Украина не намерена отказываться от курса на евроинтеграцию

Украина не намерена отказываться от курса на евроинтеграциюПрезидент назвал 2017 год годом ответов на системные вызовы.

В понедельник на Ежегодной встрече с иностранными послами, аккредитованными в Украине, Петр Порошенко поблагодарил основных союзников Киева в поддержке курса евроинтеграции и противостоянии российской агрессии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Категорически не согласен с пессимистическими, а иногда и паническими настроениями относительно будущего Европейского Союза, которые сегодня подсказываются европейцам российскими пропагандистами. Европейский проект имеет гораздо больший запас прочности, чем это представляют себе в Кремле», — заявил Петр Порошенко на встрече.

По словам Президента, ценности, которые лежат в основе Евросоюза и институциональные возможности намного превышают те фобии, которыми пытаются запугать европейцев.

«В Украине в Европейский проект и ценности верят иногда больше, чем даже в самой Объединенной Европе. И как бы этого кому-то не хотелось, мы ни при каких условиях не намерены отказываться от евроинтеграционного курса», — подчеркнул лидер государства.

Президент отметил, что сегодня как никогда высок риск перечеркнуть все достижения послевоенного сотрудничества и откатиться на целые десятилетия в прошлое в случае потери уважения к своим принципам и ценностям, а также нормам международного права.

Глава государства подчеркнул, что «теперь, как никогда ранее, важно помнить, что именно уважение к международному праву стало двигателем демократической модернизации, экономического процветания и залогом мира в Европе и мире… Теперь, как никогда ранее, следует помнить, что именно приверженность общим ценностям является основой успеха европейского проекта. Как и то, что мы, Украинцы, никогда не отречемся от своей земли и не будем торговать своей свободой», — сказал он.

Читайте также: Украина намерена полностью отказаться от импорта газа к 2020 году

Порошенко особо отметил, что пока хотя бы метр нашей территории находится под российской оккупацией, все наши достижения будут под угрозой — и не только в Украине.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU