hronika.info
Политика

Геращенко поддерживает отмену «закона Савченко»

 Геращенко поддерживает отмену "закона Савченко" Депутаты Верховной Рады Украины в феврале должны отменить так называемый «закон Савченко».

Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко надеется, что Верховная Рада отменит «закон Савченко» в феврале. Об этом Геращенко сообщил в эфире телеканала «112 Украина«, сообщает Хроника.инфо.

«Закон Савченко, который, я очень надеюсь, сейчас меня видят коллеги-депутаты, мы в феврале месяце наконец отменим. К чему привел этот закон? Мы начали засчитывать тем, кто сидит в СИЗО, это, как правило, за тяжкие преступления – убийства, ограбления, людям год за полгода. Итог: вышли одиозные коррупционеры, одиозные мошенники…», – сказал Геращенко.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада Украины провалила два законопроекта, которыми предлагалось внести изменения в порядок зачисления срока предварительного заключения в срок отбывания наказания, предусмотренный так называемым «законом Савченко».

Напомним, 26 ноября 2015 г. Рада приняла закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», более известный как «закон Савченко». Согласно этому закону, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы». Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета «день за день».

Читайте также: В сентябре в Раде будет ставиться вопрос об отмене закона Савченко, — Геращенко

В правоохранительных органах неоднократно критикуют «закон Савченко», поскольку, как утверждают силовики, многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU