hronika.info
Политика

Стали известны имена депутатов, которых проверяет Генпрокуратура из-за е-деклараций

Стали известны имена депутатов, которых проверяет Генпрокуратура из-за е-декларацийВсего проверяют девять нардепов.

Госфискальная служба проверит уплату налогов девяти депутов по ходатайству Генпрокуратуры. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на собственные источники, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Сейчас опубликовано девять решений Печерского суда Киева по девяти нардепам, принятые по ходатайству Генпрокуратуры. В списке — Олесь Довгий, Евгений Бакулин, Андрей Лозовой, Юрий Солод — муж Натальи Королевской, Борислав Розенблат, Андрей Рыбалка, Александр Горбунов, Виктор Романюк и Геннадий Бобов.

ДФС должна проверить нардепа Олеся Довгого из группы «Воля народа». Довгий задекларировал активы в гривне и иностранной валюте в эквиваленте 54,7 млн грн. В то же время, как утверждают в ГПУ со ссылкой на данные налоговой, в 1998-2015 гг. Довгий официально заработал только 11,8 млн грн.

Кроме того, нардеп Довгий в 2015 году приобрел корпоративные права ООО КВ Менеджмент за 15 млн грн, задекларировал картины и наручные часы без указания их стоимости.

Суд разрешил проверить Борислава Розенблата от Блока Петра Порошенко. Так, Розенблат задекларировал почти 109 млн грн на счетах в банках и наличными. Но, как утверждают в ГПУ, в 1998-2015 гг. Розенблат уплатил налоги только с 3,3 млн грн.

Также должны проверить Евгения Бакулина, члена фракции Оппозиционный блок, экс-председателя правления НАК «Нафтогаз». Бакулин задекларировал деньги наличными и в банках в эквиваленте 42,4 млн грн, дом, купленный в 2011 году за 5,4 млн грн., а также два авто, суммарная стоимость которых около 2,5 млн грн. При этом, прокуратура располагает данными, что в 1998-2015 гг. Бакулин уплатил налоги с 13 млн грн доходов.

Будут проверять нардепа Андрея Лозового, замглавы фракции Радикальной партии Олега Ляшко.Лозовой задекларировал наличными 150 тыс евро, 50 тысяч долларов, 800 тыс гривен и перечень из 25 объектов ценного движимого имущества (картины, антиквариат), стоимость которого нардепу неизвестна. В то же время, в налоговой отсутствует информация о доходах Лозового с 2000 года, а есть только данные 2015 года о 69,5 тыс грн. зарплаты и 80,5 тыс. грн, полученных на выполнение депутатских полномочий.

Должны проверить и Андрея Рыбалку от Радикальной партии Олега Ляшко. Нардеп задекларировал более 49 млн грн наличными и в банках при том, что в 1999-2015 гг. уплатил налоги только с 16 млн грн дохода.

Проверять будут также нардепа Александра Горбунова от «Народного Фронта», который задекларировал активы в эквиваленте 12 млн грн. При этом в ГПУ со ссылкой на данные налоговой утверждают, что Горбунов с 1998 заработал только 1,2 млн грн.

Известно, что будут проверять Виктора Романюка от «Народного Фронта», который задекларировал более 15 млн грн наличными при том, что в 1998-2015 гг. уплатил налоги с 1,4 млн грн.

Есть решение суда по проверке нардепа Юрия Солода от «Оппозиционного блока», мужа нардепа Натальи Королевской. Солод задекларировал почти 35 млн грн, а также квартиру стоимостью более 8 млн грн. При этом, в 1998-2015 гг. Солод официально заработал чуть более 3 млн грн.

Читайте также: Украина поднимет два вопроса в Совбезе ООН

Еще ГПУ попросила проверить нардепа Геннадия Бобова из группы «Видродження». Бобов задекларировал наличными 100 млн грн, 2,5 млн долларов и 1,8 млн долларов своей жены. По информации ДФС, в 1998-2015 гг. Бобов заработал 118,7 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU