hronika.info
Политика

Турчинов обвинил российские спецслужбы в «политическом терроризме»

Турчинов обвинил российские спецслужбы в «политическом терроризме»Турчинов: «Украина будет преследовать преступников в правовом порядке».

Российские спецслужбы перешли к новой фазе гибридной войны в Украине — политическому терроризму, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, комментируя подготовку покушения на народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антона Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Предварительная информация позволяет утверждать, что покушение было связано с его профессиональной деятельностью и разоблачением россиян, причастных к преступлениям на оккупированной территории Украины», — цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Он отметил, что это не единственный случай организованной спецслужбами РФ террористической деятельности в Украине, который расследует СБУ и Нацполиция.

Для организации терактов, заявил Турчинов, российские спецслужбы создают агентурную сеть из криминалитета и боевиков, которым ставится задание ликвидировать политических, общественных деятелей, представителей СМИ «с целью нагнетания страха, создания хаоса и дестабилизации ситуации в Украине, чтобы сломать готовность украинцев оказывать сопротивление военной агрессии РФ».

«Их спецподготовка и обучение осуществляются на территории РФ, а также на оккупированной территории Украины», — добавил он.

Читайте также: Стали известны имена депутатов, которых проверяет Генпрокуратура из-за е-деклараций

«Украина будет преследовать в правовом порядке и требовать, в том числе через международные инстанции, выдачи всех преступников, причастных к организации террористической деятельности на нашей территории, которые прячутся за удостоверениями российских спецслужб на территории РФ», — резюмировал Турчинов.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU