hronika.info
Политика

Гройсман жестко отозвался о Садовом

Гройсман жестко отозвался о СадовомМусорный коллапс во Львове является следствием бесхозяйственности и беспомощности городской власти.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил главе Львовской областной государственной администрации провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и найти решение для мусорного кризиса во Львове. При этом он резко раскритиковал городскую власть Львова, назвав ее беспомощной.

Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Я считаю, что Львов должен быть чистым. Это зона ответственности городского головы лично, а также городского совета. Но мы уже видим не одну неделю, месяц, а наверное, и год, что системно проблема твердых бытовых отходов в таком прекрасном городе, как Львов, не решается. Жители города Львова не должны страдать от бесхозяйственности и беспомощности городских чиновников», — заявил он на встрече со львовским губернатором.

По словам Гройсмана, бюджет развития Львова на 2017 год составляет 1,8 млрд гривен, и с такими деньгами не решить проблему «просто недопустимо».

«У меня была точно такая проблему, и я решил ее еще 7 лет назад, и забыл, что она была», — добавил Гройсман, вспомнив о своем опыте на должности мэра Винницы.

Он заверил, что, если понадобится, правительство оперативно примет необходимые решения, чтобы помочь Львову.

Напомним, проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека — трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Читайте также: Украина в состоянии ответить на кибератаки России, — Порошенко

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU