hronika.info
Политика

«Зеленых человечков» тренировали немецкие специалисты — США

«Зеленых человечков» тренировали немецкие специалисты - СШАВ США считают, что радикальному совершенствованию армии РФ помогала Германия.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Daily Beast. Такую информацию корреспондент Джош Рогин почерпнул из доклада Научно-исследовательской службы Конгресса США и разговоров с неназванными сотрудниками американских разведслужб и Сената. «Так, в 2011 году немецкий военный подрядчик Rheinmetall подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью 140 млн долларов», — говорится в статье. «Предполагалось, что в нем можно будет тренировать 30 тыс. российских солдат в год. Rheinmetall отстаивал проект даже после вторжения в Крым, вплоть до того момента, когда немецкое правительство наконец закрыло его в конце прошлого месяца», — отмечается в материале.

По данным Научно-исследовательской службы Конгресса США, площадка в Мулино была спроектирована по образцу тех, что используются в бундесвере, и Rheinmetall планировал заключить с Россией ряд других контрактов. Просьбу дать комментарий в немецкой фирме оставили без ответа. «Многие из тех, кто в американском правительстве отслеживал этот вопрос, недовольны, каким образом Германия поступила с российским контрактом. Их беспокоит, что часть тренировочных мероприятий пришлась на долю спецподразделений вроде тех, которые сейчас действуют на Украине и у ее границ», — пишет Рогин. Корреспондент цитирует некоего высокопоставленного советника из Сената: «Тот факт, что немецкие компании непосредственно поддерживали и тренировали российскую армию в период агрессии против Украины, заслуживает сожаления. Американскому правительству следует призвать наших союзников по НАТО прервать сейчас все связи с Россией по армейской линии до тех пор, пока русские не покинут территорию Украины, включая Крым».

«Некоторые на Капитолийском холме» видят проблему не только в действиях Германии, указывая на «неосмотрительность ряда стран НАТО, которые после того, как президент Обама провозгласил новый курс на «перезагрузку» отношений с Российской Федерацией, бросились подписывать с ней прибыльные оборонные контракты», — сообщает Рогин, упоминая подряды на строительство французских вертолетоносцев «Мистраль» и поставку итальянских бронетранспортеров «Линкс». Как отмечает автор статьи, модернизация российской армии явилась для американской разведки неожиданностью. «Нам надо было уделять этому больше внимания, — признала сотрудница Brookings Institution Фиона Хилл. — Сигналы поступали давно, но мы их неправильно интерпретировали». Сейчас верхушка оборонных ведомств признает, что «российская армия в последние годы претерпела изменения революционного характера», говорится в статье. Речь идет не только о модернизации оснащения (зарубежные наблюдатели обращают внимание на вооружение, защитную амуницию и устройства связи), но и об изменении военной доктрины: теперь Россия делает акцент на «применение отлично подготовленных специальных формирований быстрого реагирования», а также на ведение информационной и кибервойны.

Читайте также: Царев просит помощи у России. Фото

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Германия и Франция призвали Россию выполнять женевские договоренности: Ситуация ухудшается с каждым днем.

Источник: censor.net

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

3 комментария

Яков Лаут 24.04.2014 в 00:50

…Чистейшей воды фикция. В России своих террористов-профессионалов и профессоров вполне хватает — и ещё до II-й мировой войны они имелись в достатке. Читайте: Илья Старинов. "Мины ждут своего часа".

Ответить
Стэфан 24.04.2014 в 00:58

И слава Богу!

Ответить
Володимир 22.08.2015 в 22:47

Історія рухається по спіралі, гітлерівські офіцери навчались у Россії. за ним був пакт Молотова-Рібентроппа, про розподіл Європи.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.