hronika.info
Политика

Онищенко: Порошенко требовал у Ахметова $200 млн за Нефтегаздобычу

Онищенко: Порошенко требовал у Ахметова $200 млн за НефтегаздобычуПрезидент пытался вернуть компанию через экс-министра Игоря Шевченко.

Объявленный в национальный розыск народный депутат Украины Александр Онищенко в интервью изданию «Страна.ua» утверждает, что президент Украины Петр Порошенко якобы вымогал у бизнесмена Рината Ахметова $200 млн «откупных» за снятие арестов со счетов компании ЧАО «Нафтогазвыдобування», однако Р.Ахметов категорически опровергает факт такого вымогательства, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам», — цитирует издание слова беглого депутата.

А.Онищенко утверждает, что такие переговоры якобы проводились после ареста счетов «Нафтогазвыдобування».

В то же время в пресс-службе Р.Ахметова в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» напомнили, что бизнесмен ранее уже комментировал подобное заявление депутата.

«Заявление депутата А.Онищенко о том, что за снятие ареста со счетов компании «Нафтогазвыдобування» у меня, якобы, вымогались деньги, абсолютно не соответствует действительности», — заявил Р.Ахметов в декабре изданию «Киев Пост».

Бизнесмен добавил, что претензии Генеральной прокуратуры Украины к «Нафтогазвыдобування», послужившие основанием для ареста ее счетов, были урегулированы в установленном законом порядке.

«Компания «Нафтогазвыдобування» работает прозрачно и все спорные вопросы решает и отстаивает исключительно в украинских и международных судах», — подчеркнул Р.Ахметов.

Издание «Страна.ua» в свою очередь приводит комментарий энергохолдинга ДТЭК, управляющего мажоритарным пакетом акций «Нафтогазвыдобування», который также заявляет, что разблокирование деятельности ЧАО стало возможным исключительно благодаря активным судебным и публичным действиям компании, поддержке бизнес-омбудсмена и рассмотрению дел в рамках конвенции между Украиной и Нидерландами о защите инвестиций и в Европейском суде по правам человека.

ЧАО «Нафтогазвыдобування», входящее в «ДТЭК Нефтегаз», в 2016 году увеличило добычу природного газа на 25,3% (на 328,8 млн куб. м) по сравнению с 2015 годом – до 1 млрд 630,8 млн куб. м.

«ДТЭК Нефтегаз» – операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов «ДТЭК Нефтегаз» входят «Нафтогазвыдобування» и «Нефтегазразработка», ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

Читайте также: Порошенко могут вызвать на допрос по делу Онищенко − НАБУ

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Р.Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тыс. человек.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU