hronika.info
Политика

МИД России: Украина должна остановить АТО и выполнить договор, подписанный Януковичем

МИД России: Украина должна остановить АТО и выполнить договор, подписанный ЯнуковичемВ России считают, что только так можно выполнить женевские договоренности.

Россия требует от Украины остановить антитеррористическую операцию на Востоке Украины и начать выполнять договоренности, достигнутые на переговорах в Женеве.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства. «Россия призывает незамедлительно прекратить любые боевые действия и насилие, отвести войска и начать полностью выполнять украинскими сторонами Женевское заявление от 17 апреля 2014 года», — говорится в заявлении.

При этом МИД России хочет, чтобы власти в Киеве вернулись к соглашению от 21 февраля, которое было подписано тогдашней оппозицией Украины с экс-президентом Виктором Януковичем.

«Учитывая генезис нынешнего кризиса, считаем необходимым начать с принятия мер, предусмотренных соглашением от 21 февраля 2014 года, которое было подписано сложившейся в Верховной Раде коалицией и заверенное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции.

Это позволило бы дать старт практической деэскалации в соответствии с Женевской заявлением», — настаивает МИД России.

Читайте также: Выполнение Киевом Женевских соглашений: США удовлетворены, а ФРГ требует от Путина разоружения боевиков на востоке Украины

Напомним, что сегодня Россия заявила, что не будет принимать участие в переговорах относительно ситуации в Украине.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU