hronika.info
Политика

Эксперт считает, что к власти на Украине могут вернуться Тимошенко и Янукович

Эксперт считает, что к власти на Украине могут вернуться Тимошенко и ЯнуковичПолитолог считает что союз «Тимошенко-Янукович» может быть реален.

Возможность сотрудничества между Януковичем и Тимошенко существовал всегда. К тому же, взаимные интересы между политическими силами Юлии Тимошенко и остатками партии Януковича до сих пор существуют. Об этом заявил политический аналитик Павел Нусс, сообщает УНН.

«Информация, приведенная журналистом Лещенко, является фактом. Опубликованные сегодня документы имели актуальность в 2009 году и даже раньше.

О них говорили в кулуарах парламента представители пропрезидентской фракции «Наша Украина», а некоторые политики в то время открыто обвиняли Юлию Владимировну в сговоре с Виктором Януковичем. Скептики не просто отвергали возможность сотрудничества между Тимошенко и Януковичем, они высмеивали всех, кто говорил на эту тему, наверное, имея уверенность в бескомпромиссности самой Тимошенко. Как оказалось, документ существует, договоренность была, но по известным причинам контракт между политиками подписан не был», — заявляет эксперт.

По его словам, против союза Тимошенко-Янукович высказался Сергей Левочкин, он и его группа влияния были не заинтересованы в контракте с «Батькивщиной».

По его убеждению, обнародованные рейтинговые показатели, указывающие на проигрыш Юлии Тимошенко на выборах президента Украины в 2014, заставляют ее снова договариваться с группами «Партии Регионов», ведь именно они могут обеспечить ей важную парламентскую поддержку при формировании коалиции и формировании коалиционного правительства.

«Социологические исследования последнего периода дают все основания для Юлии Владимировны договариваться в парламенте уже сегодня, и, в первую очередь, это будут отдельные группы влияния внутри «Партии Регионов». Ее рейтинг (9,5% — прим.ред.) указывает на то, что, скорее всего, она проиграет эти выборы, и существует такая возможность уже в первом туре голосования. Процесс формирования коалиции после выборов легитимного президента предусматривает в перспективе переформатирования правительства коалиционный орган, то есть, для Тимошенко необходимое количество голосов в парламенте для получения премьерской должности возможно только в случае контракта с «Партией Регионов». Это тяжелые и изнурительные политические процессы, поэтому обвинять в предательстве интересов Юлию Владимировну я бы не стал. Большая политика — большие риски и выигрыши. Все зависит от того, насколько она готова к коллективному принятию решений. До сих она руководствовалась только сепаратными переговорами, которые приводили к конфронтации внутри фракции «Батькивщина», — заметил Павел Нусс.

Напомним, недавно журналист С.Лещенко опубликовал документы, удостоверяющие подготовку «Партии Регионов» и «Батькивщины» к долгосрочному сотрудничеству в 2009 году. В них говорится о том, что политический союз Тимошенко и Януковича сосредоточен на тандеме и перераспределении так называемых квот во всех органах центральной и местной власти по всей территории Украины.

Читайте также: Турчинов хочет привлечь к ответственности Россию за поддержку терроризма

По неизвестным причинам, контракт между политиками не был подписан, а вышеупомянутые документы были добыты журналистом из личного документального архива экс-президента Украины В.Януковича в его резиденции в Межигорье.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU