hronika.info
Политика

России нужно нанести серьезный удар санкциями, чтобы она осознала цену за агрессию в Украине — Маккейн

России нужно нанести серьезный удар санкциями, чтобы она осознала цену за агрессию в Украине - МаккейнАмерикансикй сенатор считает, что сейчас самое время для решительных действий.

Сейчас настало время для решительных действий — США должны расширить санкции на крупнейшие российские банки, энергетические компании и такие секторы экономики как военная промышленность, которые служат инструментами внешней политики Путина.
Такое заявление сделал сенатор США Джон Маккейн, — передает «Голос Америки».

Он похвалил американского госсекретаря Джона Керри за то, что он говорит правду о «послужном списке лжи, обмана, агрессии и невыполнения обязательств, взятых недавно Россией в Женеве с целью деэскалации кризиса в Украине».
Но Маккейн считает, что риторика и угрозы секретаря Керри не подкреплены действиями со стороны администрации, которая способна изменить поведение президента РФ Владимира Путина.

«Это неудачная схема: Украина ли, Сирия, Азия, или другое место, администрация много говорит, но мало делает», — отметил сенатор.
«В результате этого у Украине появилось восприятие слабости, что президент Путин четко трактует как разрешение на совершение новых актов агрессии. В результате, ситуация на востоке Украины теперь ближе, чем когда-либо прежде, к возможности открытого конфликта. Пустые угрозы хуже, чем молчание», — сказал Маккейн.

Он также подчеркнул необходимость для НАТО двигаться к надежному и постоянному военному присутствию в Центральной Европе и странах Балтии, в том числе расширенных возможностях противоракетной обороны.

«Мы должны реагировать на просьбы украинского правительства относительно предоставления ему конкретной военной помощи в рамках долгосрочных усилий по реформированию и восстановлению его вооруженных сил», — отметил сенатор.

Маккейн сказал, что эти и другие действия необходимо провести срочно, чтобы Россия почувствовала цену за агрессию и военную интервенцию в Украине, которая продолжается и расширяется.

«При отсутствии таких шагов амбиции президента Путина будут только расти, и кризис в Украине, скорее всего, ухудшится и потенциально может распространиться на другие страны региона», — заявил он.

Сенатор также подчеркнул, что Америка должна возглавить эти усилия для сдерживания Путина, и призвать европейских союзников присоединиться.

Читайте также: Ветераны-афганцы будут голосовать на выборах за Порошенко — единогласное решение

«Но если наши союзники не хотят или не могут этого сделать, Америка должна действовать самостоятельно. Ситуация слишком серьезна, чтобы продолжать политику жесткой риторики и минимальных мер», — подчеркнул американский политик.

Источник: УП

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU