hronika.info
Политика

Порошенко возложил ответственность за обстрел жилых кварталов Авдеевки на Россию

Порошенко возложил ответственность за обстрел жилых кварталов Авдеевки на РоссиюГлава государства подчеркнул, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками.

Президент Украины Петр Порошенко возложил ответственность за обстрел жилых кварталов Авдеевки и гибель мирных жителей на Россию ее террористов, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, в пятницу, 3 февраля, Порошенко в режиме видеоконференции обсудил с председателем Донецкой областной государственной администрации Павлом Жебривским текущую ситуацию в Авдеевке и отдал необходимые поручения для жизнеобеспечения города и восстановления постоянного электроснабжения, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам президента, за текущее жесткое обострение ситуации вокруг Авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов, гибель мирных жителей и военнослужащих, полная ответственность лежит на России и боевиках, которых она поддерживает.

«Подчеркиваю, что тезис о том, что она (Россия – Ред.) их не контролирует абсолютно ошибочен, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые контролируются РФ.

«Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января. И все время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Авдеевке из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители», — сказал Порошенко.

Читайте также: Кремль надеется, что у боевиков на Донбассе хватит боеприпасов

По словам Президента, пророссийские боевики сознательно не дают работать ремонтным бригадам, которые организовала украинская сторона.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU