hronika.info
Политика

Эксперт: агрессия Путина против Украины приведет к нарастанию сепаратистких движений в самой России

Эксперт: агрессия Путина против Украины приведет к нарастанию сепаратистких движений в самой РоссииПо словам нидерландского специалиста, поддержка сепаратистов в Украине станет причиной этнических проблем в России.

С геополитической точки зрения то, что сейчас делает Владимир Путин, в долгосрочной перспективе глупо, сказал генерал-майор в отставке Франк ван Каппен, член верхней палаты парламента Нидерландов, экс-советник по безопасности при ООН и НАТО.

«Настоящие геополитические проблемы России — на ее южных рубежах, на Кавказе, и в Сибири, на границе с Китаем, где проходит геополитический срез. Политика искусственного обострения чувства принадлежности к этнической общности, которую ведет Кремль, может вылезти самой России боком. Не только на Кавказе, но и в Восточной Сибири, где живет довольно много китайцев. Западные границы России были еще самыми спокойными», — считает эксперт.

По мнению генерала ван Каппена, краткосрочной перспективе Путин имеет шансы выиграть это противостояние, потому что никто не знает, как правильно ответить на гибридную войну, которую ведет Путин в Украине.

«Но в средне — и долгосрочной перспективе Путин проигрывает. Россия будет попадать во все большую зависимость от зарубежных технологий и капитала, окажется зажатой между двумя мощными экономическими блоками — трансатлантическим блоком США и ЕС, который формируется сейчас и будет насчитывать более 800 миллионов жителей, и Китаем», — пояснил эксперт.

По мнению генерала, Россия свою экономику так и не сможет поднять, ведь это можно сделать только наладив торговые связи с Западом и поборов коррупцию.

«Западу совсем не выгодно иметь под боком нестабильную, враждебно настроенную, бедную Россию. Нас интересует Россия как стабильный партнер», — подытожил эксперт.

Читайте также: Ходорковский: Путина санкциями не остановить

Напомним, ранее генерал ван Каппен сказал, что из-за санкций Россия уже потеряла шестьдесят семь млрд евро инвестиций.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU