hronika.info
Политика

Порошенко прокомментировал заявления посла Германии по Донбассу

Порошенко прокомментировал заявления посла Германии по ДонбассуВыборов на оккупированной части Донбасса в присутствии оккупационных войск быть не может, заявил президент.

Проведение выборов на территории Украины, оккупированной иностранными войсками, невозможно и неприемлемо. Так прокомментировал президент Украины Петр Порошенко заявления посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Проведение выборов на оккупированной территории, в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо и абсолютно невозможным. Это первая позиция», — сказал Порошенко на пресс-конференции в четверг, 9 февраля.

Он подчеркнул, что нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР.

«Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства. Можно провести параллели с российской базой в Севастополе – мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И совершенно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов», – сказал Порошенко.

Читайте также: Прокуратура возбудила дело на Гончаренко за хулиганство

Глава государства напомнил, что так называемый референдум в Крыму был незаконен, проводился в присутствии десятков тысяч российских военных. «Так же невозможным мы считаем проведение выборов на Донбассе», – добавил он.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU