hronika.info
Политика

Стало известно, о чем Порошенко говорил с президентом Словении

Стало известно, о чем Порошенко говорил с президентом СловенииПорошенко поблагодарил президента Словении Пахора за поддержку суверенитета Украины.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Республики Словения Борутом Пахором, который посетил Украину в рамках своего международного турне.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Спасибо за сильную и надежную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, за твердую позицию в вопросе обеспечения европейского единства, включая санкции, а также за четкую позицию по незаконной аннексии Крыма», — цитирует Президента Украины его пресс-служба.

Порошенко подробно проинформировал собеседника о последнем обострении ситуации на Донбассе в связи с обстрелами Авдеевки со стороны российско-террористических войск.

По его словам, для достижения прогресса в переговорном процессе по политическому урегулированию должны быть выполнены первоочередные пункты Минских договоренностей в части безопасности — прежде всего, полное и окончательное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений.

Президент подчеркнул важность сохранения последовательной санкционной политики ЕС в отношении России до полного восстановления нарушенного суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах, включая Крым.

Был также обсужден вопрос европейской интеграции Украины. Порошенко поблагодарил Пахора за активную поддержку Словении в вопросе скорейшего введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Стороны высказали обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере энергоэффективности, а также договорились активизировать работу для восстановления прямого авиационного сообщения между Любляной и Киевом. Порошенко подтвердил заинтересованность Украины в усилении сотрудничества с Словенией в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

Читайте также: Обнародованы кадры массового протеста в Санкт-Петербурге. Видео

Порошенко еще раз пригласил Пахора посетить Украину с официальным визитом.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU