hronika.info
Политика

«Национальный корпус», «ПС» и «Свобода» выдвинули ультиматум власти

«Национальный корпус», «ПС» и «Свобода» выдвинули ультиматум власти«У нас хватит смелости, сил и решимости самораспустить эту Верховную Раду».

Марш националистов в Киеве провел митинг возле Верховной Рады, на которой лидеры партий «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» выставили свои требования к власти.

По словам Олега Тягнибока, националисты требуют отказаться от торговли с оккупированными территориями и Россией; отказаться от приватизации стратегических предприятий и провести национализацию тех, которые уже приватизированы; отказаться от введения рынка земли; отказаться от дальнейшего повышения тарифов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Он добавил, что правые партии вместе требуют проведения внеочередных выборов Президента и Верховной Рады. Тягнибок предложил нынешнему составу парламента принять закон о выборах по открытым спискам, назначить новых членов Центральной комиссии, принять закон об импичменте и уйти.

«Или вы ставите национальные интересы выше своих частных карманов — или убирайтесь вон. Мы за выборы парламента, мы за президентские выборы», — сказал Тягнибок. По его словам, националисты готовы прийти во власть и «внутренне чувствуют», как управлять страной.

«Мы можем не только скинуть эту власть барыг, не только остановить кремлевских карликов на востоке, мы можем изменить мир. Мы нация, доказавшая, что мы можем и хотим. Мы продемонстрировали свои европейские стремления и теперь должны доказать, что мы изменим эту страну и весь мир в лучшую сторону», — заявил в свою очередь лидер «Правого сектора» Андрей Тарасенко.

После этого Тягнибок, Тарасенко и лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий понесли ультиматум в парламент.

Обновление 11:45. Билецкий после этого выступил в Верховной Раде, где пригрозил переворотом.

«Мы, украинские националисты, объединены. И я вам обещаю, что если вы вздумаете не выполнить [наши требования], у нас хватит смелости, сил и решимости самораспустить эту Верховную Раду. Поверьте, мы это сделаем! Мы собрались за то, чтобы начать борьбу за власть, чтобы она была не воровская, а украинская», — заявил он.

Полный текст ультиматума выглядит следующим образом:

«Три года продолжается война. Агрессором с востока оккупирован Крым и часть Донбасса. Западные партнеры вместо помощи загоняют нашу страну в финансовую кабалу. А власть вместо отстаивания национальных интересов потакает внешнему давлению, безусловно принимая как грабительские условия с Запада, так и ведя капитулянтскую политику на востоке.

Мы, украинские националисты, объединим усилия, чтобы противостоять сдачи страны вооруженным оккупантам с Востока и финансовым вымогателям с Запада. Как государственники мы требуем нового политического курса, который должен опираться на приоритет национальных интересов, обеспеченный соблюдением следующих требований:

— Недопущение приватизации стратегических предприятий

— Недопущение продажи сельскохозяйственных земель

— Недопущение ежеквартального роста цен и тарифов на коммунальные услуги

— Недопущение уничтожения мелкого и среднего предпринимательства грабительским пересмотром системы налогообложения

— Недопущение поднятия пенсионного возраста и пенсионного стажа

— Признание ОРДЛО оккупированными территориями

— Расторжение дипломатических отношений с РФ

Читайте также: Названы фамилии чиновников РФ, причастных к аннексии Крыма

В случае несостоятельности власти обеспечить выполнение этого ультиматума Верховная Рада должна принять новый закон о выборах и самораспуститься».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU