hronika.info
Политика

Рада поддержала закон о заочном осуждении

Рада поддержала закон о заочном осужденииМногие депутаты назвали это возвращением советских репрессивных норм.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

За него проголосовали 233 народных депутата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, который присутствовал на заседании парламента, этот законопроект позволит передать в суд 119 уголовных производств против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-директора департамента материального обеспечения МВД Павла Зинова, экс-командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка, экс-замминистра внутренних дел Виктора Ратушняка, экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-премьера Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-командира «Беркута» Сергея Кусюка, экс-первого заместителя главы СБУ Владимира Тоцкого и других.

«Основные задачи этого закона — добавить к статьям о заочном осуждении статью 255 «Создание преступной организации». Сейчас такой статьи там нет, что делает невозможным наказание за экономические и военные преступление. Второе — вводится точное правило подсчета сроков, что делает невозможными старания адвокатов Януковича и его компания в европейских судах. Третье — он продлевает действие этого закона [о заочном осуждении] после 15 апреля и не устанавливает четкие сроки. Закон будет действовать до создания Государственного бюро расследований, и насколько я понимаю, это будет не позже конца текущего года», — сказал генеральный прокурор.

Предложения также разрешают обвиняемым в участии в террористической или преступной организации заключать сделку со следствием о признании вины. Максимальный срок досудебного расследования увеличивается с 12 до 18 месяцев.

В то же время многие депутаты высказали опасения, что этот законопроект возвращает репрессивные положения советского Уголовно-процессуального кодекса.

Читайте также: Фракцию БПП покинул один депутат

«Откройте Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года и вы найдете там большинство тех вещей, которые предлагаются к рассмотрению», — заявил представитель «Самопомощи» Руслан Сидорович.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU