hronika.info
Политика

Гонтарева собирается оставить пост главы НБУ

Гонтарева собирается оставить пост главы НБУПо имеющимся данным, глава Нацбанка Валерия Гонтарева собралась уйти в отставку.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева собирается оставить свой пост. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Один из возможных кандидатов на эту должность — бывший премьер-министр Арсений Яценюк как приоритетный в администрации президента. По имеющимся данным, он отказался от этого назначения.

Издание отмечает, что о своем твердом намерении это сделать она известила президента Петра Порошенко после окончания отпуска в начале января. Повторный разговор на эту тему состоялся в Давосе. По данным ЗН, Гонтарева также сообщила об этом директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард и своим заместителям в НБУ.

Среди причин такого решения называется отсутствие поддержки со стороны первых лиц государства и правоохранительных органов. Издание сообщает, что НБУ передал в Генпрокуратуру материалы по 11 эпизодам для расследования, но работа по ним практически не ведется.

Читайте также: Янукович признался, что развелся с женой после 45 лет брака

«Если решение об отставке будет принято, то я объявлю об этом, как уже вам обещала ранее, публично минимум за месяц до своего ухода с поста, как это сделал, например, первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, работавший в нашей команде», — сообщила Гонтарева ЗН.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU