hronika.info
Политика

Суд разрешил заочное расследование дела экс-министра Клименко

Суд разрешил заочное расследование дела экс-министра КлименкоАдвокаты экс-министра считают, что решение принято под колоссальным давлением.

Голосеевский районный суд города Киева в среду, 1 марта, разрешил проведение заочного досудебного расследования в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Судья Голосеевского суда Мирошниченко, рассмотрев более 30 ходатайств защиты, предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования (проще — заочного расследования) относительно Клименко», — написал прокурор на своей странице в Facebook.

По мнению адвокатов Клименко, данное решение суд принял с допущением значительных нарушений в ходе слушания и под давлением со стороны прокуратуры.

«В целом, вся эта ситуация с неоднократными попытками подачи ходатайства в Голосеевский суд свидетельствует об одном – о нарушении закона самой же Генеральной прокуратурой. Они пытаются добиться своего любым путем. Учитывая системность в подаче ходатайств Генпрокуратурой в Голосеевский суд в нерабочее время — до начала рабочего дня — возникает серьезная тревога за саму возможность объективного, беспристраного и законного рассмотрения внесенного в суд ходатайства», — заявила адвокат Татьяна Жуковская, представляющая интересы Клименко.

Кроме того, по словам адвоката, сегодня в 7.36 утра в Голосеевский суд лично приезжал Анатолий Матиос, «после чего буквально за 15 минут было принято решение в пользу Генпрокуратуры».

Читайте также: Минюст зарегистрировал партию Саакашвили

Жуковская заявила, что защита Клименко намерена будет отстаивать свою позицию всеми законными правовыми методами, в том числе и в европейских инстанциях.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев