hronika.info
Политика

Порошенко обсудил со Штайнмайером эскалацию на Донбассе

Порошенко обсудил со Штайнмайером эскалацию на ДонбассеПрезиденты Украины и Германии в телефонном разговоре уделили особое внимание обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки.

Президент Петр Порошенко и новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора в среду, 1 марта, детально обсудили новую эскалацию российской агрессии в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Особое внимание собеседники уделили обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где боевики гибридной армии РФ продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности, блокируют доступ к фильтровальной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

Также Порошенко выразил ожидание, что в марте будет продлено действие так называемого крымского пакета санкций в отношении России.

Кроме того, стороны приветствовали достигнутый Советом Евросоюза, Еврокомиссией и Европарламентом прогресс касательно безвизового режима для украинцев и выразили надежду, что этот вопрос будет формализован уже в ближайшее время.

Порошенко также поздравил Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах и пригласил его посетить Украину с визитом.

«За время пребывания на посту министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Кравчук рассказал о потерях в противостоянии с Россией

При этом Порошенко отметил ведущую роль, которую Германия и ее политическое руководство играют в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU