hronika.info
Политика

Украина отреагировала на «сокращение» военной помощи США

Украина отреагировала на "сокращение" военной помощи СШАВалерий Чалый утверждает, что поводов для беспокойства нет.

Законопроект Палаты представителей США, предусматривающий выделение Украине 150 млн долларов военной помощи, лишь часть из утвержденных ранее 350 млн долларов на эти цели в бюджете Пентагона. Остальные деньги будут выделены после 1 октября 2017 года.

Об этом заяявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Существует бюджет 2017 года – действующий акт, в котором определено 350 млн долларов помощи (Украине – ред.) в 2017 бюджетном году. Далее (в законодательном процессе США – ред.) принимаются акты по имплементации этого решения. То, что рассматривается сейчас – это 150 млн долларов, которые будут предоставляться до 1 октября текущего года», – Чалый.

Остальные средства из предусмотренных 350 млн, по его словам, будут поступать после 1 октября.

«То есть, эти 350 млн (в оборонном бюджете США на поддержку Украины – ред.) остаются. Поэтому это – технический вопрос, здесь нет никаких изменений в подходах», – подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что помимо помощи со стороны Пентагона, существует еще поддержка Украины по программам Госдепартамента США. Они так же могут расходоваться частями в течение нынешнего и следующего годов. В этой связи представитель Украины подчеркнул важность того, чтобы программы, которые обеспечиваются этими средствами, не замедлялись.

Читайте также: Гройсман оценил потери Украины от блокады Донбасса

«Все цифры надо воспринимать через понимание процессов принятия решений в США. Что же касается этого случая, беспокойства у нас пока нет», – отметил Чалый.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU