hronika.info
Политика

Путин начал следующий этап «освоения» оккупированных территорий, – Портников

Путин начал следующий этап «освоения» оккупированных территорий, – ПортниковРешение о возвращении оккупированных территории Украины стало бы ударом по авторитету Владимира Путина.

Журналист Виталий Портников рассказал, чем опасны для Украины «паспорта» ОДРЛО.

Об этом он написал в своей статье для «Контрактов.ua», передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Указ Путина о временном признании документов, выданных «администрациями так называемых народных республик» фактически перевел деятельность структур «ДНР»и «ЛНР» в российскую правовую плоскость», – отметил журналист.

По словам Портникова, ситуация ухудшилась на Донбассе, когда боевики фейковых республик заявили о возможной «национализации» предприятий, которые принадлежат украинским собственникам.

Ведь эти предприятия продавали в Украину продукцию, выплачивали налоги в бюджет и платили зарплату своим работникам. Они оставались одним из последних элементов украинского присутствия на оккупированном Донбассе, а теперь и его не будет.

Почему к новым действиям по аннексии Донбасса Кремль приступил только сейчас, спустя три года после начала военных действий? Путина сдерживали не только Минские соглашения. Он мог воспринимать Донбасс как разменную монету в торге с новой американской администрацией. Но с каждым днем становится все более очевидным, что никакой «большой сделки» между Вашингтоном и Москвой, по крайней мере по украинскому вопросу, не будет, – считает Виталий Портников.

По его мнению, решение о возвращении оккупированных территории Украины стало бы ударом по авторитету Владимира Путина. И как известно, за последние 25 лет Россия не вернула никаких аннексированных территорий.

Читайте также: Яценюк рассмешил ведущего BBC заявлением о Путине

«Так называемый указ «о признании паспортов» представлен как временная мера, связанная с Минским соглашениями, а «национализация» украинских предприятий выглядит не инициативой, а ответом на блокаду Донбасса. Но сомнений быть не должно – если Путин потеряет надежду на понимание с Трампом, аннексия (фактическая или даже формальная) обязательно произойдет», – подытожил експерт.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев