hronika.info
Политика

ГПУ хочет допросить Манафорта по делу о коррупции

ГПУ хочет допросить Манафорта по делу о коррупцииХодатайство Минюсту США Украина отправляла больше года назад, однако ответа пока не получила.

Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что ГПУ просила у Минюста США помощи в допросе бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Как рассказал Горбатюк, ходатайство Минюсту США Украина отправляла больше года назад, однако ответа пока не получила. Он уточнил, что допрос Манафорта ГПУ хочет провести в рамках расследования дела против экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

«Это в деле по обвинению (оно в суде находится) экс-министра юстиции Александра Лавриновича о растрате 8,5 миллионов гривен, которые были выплачены юридической фирме в связи с иском «Тимошенко против Украины» о ее незаконном аресте. Установлены контакты его (Пола Манафорта — Ред.) с фирмой Scadden, которая заключала договор с Минюстом, и его надо допросить как свидетеля», — отметил Горбатюк.

Напомним, Манафорт оставил президентскую кампанию Дональда Трампа в августе 2016 года, после того, как выяснилось, что он мог незаконно получить $12 млн от Виктора Януковича, с которым работал с 2004 года.

Читайте также: Турция сделала важное заявление в поддержку Украины

Подозрение Лавриновичу по этому делу предъявили более года назад. Суд избрал экс-министру меру пресечения в виде залога, он его уплатил. В августе 2016 года Лавриновичу вручили обновленное подозрение по этому делу. Источник: http://censor.net.ua/n432531

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев